В феврале 2007 года в Атлантике американской компанией Odyssey, занимающейся поиском сокровищ, было обнаружено затонувшее судно. В его трюмах нашли 500 тысяч серебрянных и золотых монет, а также других разнообразных ценностей, стоимость которых приблизительно оценивается в 500 миллионов долларов. Об этом сообщает агенство «Associated Press».

После этого в историю неожиданно вмешалось правительство Испании, которое подало иск в американский суд с требованием вернуть корабль с сокровищами. Испанцы настаивают, что корабль по праву принадлежит им. Как говорится в иске, найденное судно называется Nuestra Senora de las Mercedes и затонуло оно в 1804 году в Атлантическом океане к юго-востоку от Португалии в результате боя с британским флотом.

В испанском правительстве намерены добиваться возвращения самого судна и его содержимого, поскольку корабль, по их мнению, является собственностью флота и всего испанского народа.

Американцы в свою очередь настаивают, что точных свидетельств тому, что это именно Mercede нет. В частности, в Odyssey предъявляют кадры с подводной съемки – на них видны лишь отдельные обломки корабля. В любом случае в Odyssey пока сравнительно спокойны. Ведь даже если испанские ученые смогут доказать принадлежность корабля, судьбу его сокровищ должен решить американский суд.

Share on Facebook