Как правильно торговать, используя панель.

Существует два подхода к торговле по стратегии Б.Вильямса. Первый — по тренду после консолидации, второй — вход на развороте рынка после сформированной трендовой пятиволновки. Панель позволяет получать торговые сигналы и торговать по обеим стратегиям. Ловить развороты рынка лучше на коротких и суперкоротких периодах, строя пирамиду по сигналам трех мудрецов. А также торговать по тренду на дневных периодах, сверяя направление на недельном графике. Среднесрочные трейде более безопасны и имеют больший потенциал получения прибыли. Поэтому остановлюсь именно на этом подходе к торговле, используя свой модернизированный комплекс индикаторов и торговой панели Trading Chaos Expert.

Определение направления тренда. Нас интересует момент изменения тренда, а не время, когда тренд оканчивается. Как момент изменения тренда определяет торговая панель на любом тайм фрейме?  Панель определяет изменение тренда следующим образом:

  • Линии индикатора Алигатор пересекаются, после чего выстраиваются в последовательность быстрая выше, средней и обе линии выше медленной для тренда вверх. Тренд не меняется пока не произойдет обратное пересечение. Даже если линии переплетаются. Встроенный в МТ5 индикатор Аллигатор этот момент не определяет и не маркирует. Модернизированный Аллигатор четко показывает изменение тренда на противоположный. На рисунке в красных кружках промаркированы моменты начала медвежьего тренда, а в синих — медвежьего тренда.

аллигатор индикатор

  • Гистограмма индикатор Modified Awesome Oscillator пересекла линию нуля сверху вниз и расположена ниже нуля, сделав первый холм, свидетельствующий об импульсной волне вниз.

АО индикатор

  • Индикатор фракталов показывает формирование пять баров формирующих фрактал вне пасти индикатора Аллигатор. Если фрактал образовался ниже синей линии Аллигатор и в последсствии произойдет пробой этого уровня, то рынок направится вниз. Если будет пробой уровня фрактала, расположенного выше синей — будет начало бычьего тренда.

фракталы индикатор

Только все три вышеописанные составляющие генерируют в панели сигнал, который называется Автоактивация. Если настроить почту в МТ5, то вы получить на свой е-мейл сигнал о начале тренда по паре и периоду со всеми тремя составляющими начала нового тренда. В этот момент иконка тайм фрейма в панели засветится красным или зеленым цветом, указывая трейдеру направление рынка и какие именно торговые сигналы он должен выполнять. Относящиеся к покупкам или продажам. Трейдеру достаточно нажать на иконку с торговым сигналом и затем на кнопку Apply в торговой части панели, чтобы активировать виртуальный ордер на вход в рынок. Для облегчения понимания направления рынка дополнительный индикатор Fractal breakout level покажет трейдеру уровень пробитого ранее фрактала горизонтальной линией, как это видно на рисунке. Тем самым трейдер избавляется от понятия ложного пробоя фрактала и тем более необходимости выставления отложенных ордеров ко всем фракталам расположенным ниже (выше) красной линии, как пишет Б. Вильямс. В этом моя новация по работе с фрактальными уровнями и по входу в рынок на их пробое.  Лучше не рисковать, а дождаться отката к ранее пробитому уровню и войти на формировании так называемого толчкового сигнала (Push signal), который генерируется еще одним базовым индикатором, который называется Short term extremum

  • Индикатор локальных экстремумов. Я его формализовал по книге Ларри Вильямса. Он мне четко показывает стрелкой на формирование экстремума при откате к ранее пробитому уровню для совершенно безопасного и эффективного входа в позицию в направлении нового тренда.

Push индикатор

Вот так все просто и гармонично! Во всяком случае для меня.

Удачной торговли!

 

Share on Facebook