В конце минувшей недели российский фондовый рынок продемонстрировал рост благодаря политическому ажиотажу, связанному с вступлениями Дмитрия Медведева и Владимира Путина в свои новые должности, росту цен на нефть и благоприятной макроэкономической конъюнктуре. Об этом пишет газета «РБК daily».

Индекс РТС в четверг, 8 мая, вырос на 3,75%, до 2283,99 пункта. Основной рост наблюдался в нефтегазовом секторе, компании которого оказались в лидерах по темпам увеличения капитализации. Акции «Газпрома» подорожали на 5,76%, а вся компания была оценена в 340 миллиардов долларов.

Оптимизма инвесторам в значительной степени прибавило утверждение Госдумой Владимира Путина в качестве главы нового кабинета, поскольку многие связывают это событие с грядущими реформами. Западные инвесторы могут посчитать нынешний момент благоприятным для вывода на российский рынок средств, аккумулированных на счетах фондов, ориентированных на РФ и СНГ.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что инвесторов по-прежнему отпугивают высокие налоги для работающих в России компаний и набирающая обороты инфляция. Как следствие, российский рынок продолжает оставаться существенно недооцененным. Так, по данным Bloomberg, российские компании в РТС торгуются с 17-процентным дисконтом к показателям британского индекса FTSE 100 и 29-процентным дисконтом к индексу MSCI Emerging Markets по отношению капитализации к выручке.

Share on Facebook